ВозвратПравРу
Блог АвтоЮриста

Пересмотр постановлений вышестоящими судами по ст.12.8 КоАП РФ

Пересмотр постановлений вышестоящими судами по ст.12.8 КоАП РФ

Пересмотр постановлений вышестоящими судами по ст.12.8 КоАП РФ, в тех случаях, когда результат пробы воздуха составил менее 0,16 мг/л.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 23 ИЮЛЯ 2013 Г. N 196-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ И СТАТЬЮ 28 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ".

Закон вступает в силу с 1 сентября 2013 г.

Наш совет всем автолюбителям, читающим данную информацию – внимательно ознакомиться с вновь принятыми поправками в КоАП РФ, которые имеют самое непосредственное отношение к правоотношениям в сфере дорожного движения. И если ПДД регламентирует поведение водителей на дороге, то Кодекс РФ об административных правонарушениях – содержит в себе всю необходимую для водителей информацию, и прежде всего, что интересует водителей – о возможных санкциях (наказании).
[spoiler]
В связи с вновь принятыми поправками, ряд водителей проявляет в своих вопросах интерес к возможности отмены, исполняющихся в отношении них постановлений о назначении наказания, когда результат пробы воздуха, который лег в основу установления у них состояния опьянения – не превышает 0,16 мг/л в выдыхаемом воздухе.

Обращаем внимание, что согласно положениям ч.2 ст.1.7 КоАП РФ - закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.

Одновременно, в силу требований ч.2 ст.1.7 КоАП РФ - закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Ниже приводится новая редакция ст.12.8 КоАП РФ,  по которой чаще всего и задаются вопросы указанными водителями.

Статья  12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся  в   состоянии опьянения

1. Управление  транспортным  средством  водителем, находящимся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на  срок от полутора до двух лет.
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся   в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на  срок   от полутора до двух лет.
3. Управление транспортным  средством  водителем, находящимся в состоянии  опьянения  и  не  имеющим  права  управления  транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, - влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц,  в  отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная  ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного  этилового  спирта  в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Таким образом, постановления о назначении наказаний по ст.12.8 КоАП РФ – подлежат пересмотру вышестоящими судами, с учетом вступления в законную силу ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 23 ИЮЛЯ 2013 Г. N 196-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ И СТАТЬЮ 28 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ", и с учетом требований ч.2 ст.1.7 КоАП РФ - в случае подачи соответствующих жалоб на указанные постановления.

Одновременно, в качестве практического совета – обращайтесь за помощью в подготовке необходимых документов в профильные компании и специалистам, специализирующимся в данной области права, поскольку сроки рассмотрения жалоб, и в особенности в порядке надзора – являются значительными, и при подготовке жалоб непрофессиональными специалистами - вы потеряете время, столь важное в данном вопросе.

С уважением, и удачи на дорогах и в жизни…