ВозвратПравРу
Блог АвтоЮриста

Споры со страховой компанией

Споры со страховой компанией

Специалисты нашей компании имеют успешную практику в спорах со страховыми компаниями по взысканию, как в досудебном, так и в судебном порядке со страховых компаний, которые либо безосновательно отказываются в выплате страхового возмещения по ОСАГО, КАСКО, либо умышленно занижают суммы страховой выплаты.
[spoiler]
Ниже мы указываем, что важно знать автолюбителям, столкнувшимся с проблемой в отказе в выплате, либо необоснованном снижении выплаты страховой компанией.

В соответствии с ч.4 ст.931 ГК РФ, в случае если ответственность за причинение вреда застрахована в силу обязательного страхования либо договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого заключен договор страхования, вправе предъявить требование о возмещении вреда непосредственно к страховщику.

Так, в силу п. 2 Постановления Пленума ВС РФ № 17 от 28.06.2012 г., к, отношениям, вытекающим из договоров страхования должны применяться общие положения Закона о защите прав потребителей, в частности, об ответственности за нарушение прав потребителей, о возмещении вреда, о компенсации морального вреда, об альтернативной подсудности, а также об освобождении от уплаты госпошлины.

Согласно п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»  - при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца), за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

В силу п. 46 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 года № 17  - при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом «О защите прав потребителей», которые не были удовлетворены в добровольном, порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с Ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду.

В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» - моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами РФ, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Согласно ст. 45 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 года № 17 при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда, достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

В соответствии с пунктом 1 статьи 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Практика показывает, что подготовить юридически грамотную претензию, либо исковое заявление страхователь самостоятельно – не может, поскольку не знает тонкостей процесса.

Принимая во внимание вышеизложенное, в том случае, если вам необоснованно отказано в выплате страхового возмещения, когда страховая не признает случай страховым, либо сумма страховой выплаты необоснованно занижена, либо вам необходимо взыскать разницу между страховым возмещением и действительно причиненным ущербом – обращайтесь за помощью. Будем рады вам помочь.