ВозвратПравРу
Полезная информация

Нарушение пдд

04.06.2008

Если вас остановили за нарушение правил дорожного движения

Ответственность за нарушение пдд (правил дорожного движения). Ответственность за нарушения в области правил дорожного движения в России регламентируется 12й главой Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). За некоторые нарушения, повлёкшие причинение тяжкого вреда здоровью, или смерть, ответственность устанавливается Уголовным кодексом РФ.

Если вас остановили за нарушение правил дорожного движения

Если сотрудник милиции спрашивает, знаете ли Вы, за что он Вас остановил, не следует отвечать на этот вопрос. В соответствии с приказом МВД N 329 от 1 июня 1998 г. не ВЫ, а СОТРУДНИК, остановивший вас, должен объяснить причину остановки.

При этом он обязан сообщить водителю, какая статья административного кодекса и какой пункт ПДД были нарушены (например, "Вы превысили установленную скорость движения на 10 км/ч, нарушив п. 10.2 ПДД", "Вы были нарушены правила остановки, п. 12.4 ПДД", "Вы нарушили требования дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен").

Выяснив у инспектора, что Вам инкриминируется, посмотрите правила дорожного движения и найдите раздел, соответствующий предъявленному нарушению, и прочитайте разъяснения к тому пункту ПДД, в нарушении которого Вы обвиняетесь.

Если после прочтения Вы выяснили, что ПДД не нарушали, то действуйте по схеме, изложенной в разделе "Если инспектор не прав".

Если Вы поняли, что действительно нарушили ПДД, то действуйте с учетом рекомендаций разделов "Если" и "Психологические аспекты общения с инспектором".

Если вы нарушили правила

Меры воздействия за многие нарушения ПДД включают в себя не только денежные штрафы, лишение права управления, но и предупреждение водителя. Выбор меры воздействия инспектором ДПС во многом определяется Вашим поведением при общении с ним.

Поэтому, если Вы убедились в том, что нарушили ПДД, то немедленно и в категоричной форме признайте свое нарушение. Будьте вежливы, не начинайте разговор с отрицания своей вины. Возможно вам повезёт и вы отделаетесь предупреждением.

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях обстоятельствами смягчающими ответственность за административное правонарушение (нарушение пдд), признаются: чистосердечное раскаяние виновного, совершение правонарушений под влиянием сильного душевного волнения либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств, совершение правонарушений беременной женщиной или женщиной, имеющей ребенка в возрасте до одного года, а также и иные обстоятельства (статья 34).

Если Вы неумышленно нарушили ПДД, постарайтесь объяснить это инспектору. Попытайтесь объяснить свою вину стечением обстоятельств. Например, Вы могли не заметить знак, установленный на правой стороне многополосной дороги, из-за стоящего грузовика. Также можно попробывать следующую версию: пешеход пытался перейти дорогу в неположенном месте и Ваше внимание переключилось на него, а не на знак.

Если инспектор не прав

Если Вы прочитали правила дорожного движения и убедились в том, что не нарушали ПДД, а вам приписывается их нарушение или к Вашему автомобилю пытаются применить незаконные санкции, пытаются отобрать права, то начните с "мягкой конфронтации". В уважительном рассудительном тоне Вы объясняете, что своими действиями ПДД не нарушили и не заслуживаете применения санкций. После чего просите замять конфликт.

Если это не достигает цели, то переходите к "жесткой конфронтации". Суть ее в том, что в жесткой, но не грубой форме Вы квалифицируете действия инспектора как нарушающие установленные административные и прочие правовые нормы. Подчеркните опасность и бесперспективность позиции инспектора и вновь требуйте "снять" конфликт, выдвигая мирные инициативы.

Если же соглашение не достигнуто, то ознакомьтесь с разделом "Как заполнять протокол". Если Вы считаете, что не нарушили ПДД, а у Вас изъяли водительское удостоверение, наложили штраф или Вам инкриминируют деяние, влекущее лишение водительского удостоверения, то в течение 10 дней Вы можете подать жалобу (в произвольной форме) на имя руководства ГИБДД субъекта федерации, а при несогласии - вплоть до главного инспектора ГИБДД.

Мы всегда готовы оказать вам помощь в составлении документов.


Возврат к списку


Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений