ВозвратПравРу
Блог АвтоЮриста

За что лишают прав в 2020 году. Особенности.

За что лишают прав в 2020 году. Особенности.

Стоит заметить, что лишение водителя управления транспортным средством – это одно из наиболее строгих и крайне «неудобных» наказаний для водителей. Это не штраф.

[spoiler]

При этом, с течением времени действующее законодательство в данной области - значительно ужесточилось. Так, при повторном противоправном движении во встречном направлении по дороге с односторонним движением (ч.3.1 ст.12.16 КоАП РФ) – предусмотрено лишение права управления транспортными средствами на 1 (один) год. Аналогичное наказание ждет водителей¸ в случае повторного выезда на полосу, предназначенную для встречного движения (ч.5 ст.12.15 КоАП РФ). Также, предусмотрена административная ответственность и тоже на 1 (один) год, в случае повторного превышения установленной скорости движения (ч.7 ст.12.9 КоАП РФ). Ч. 3 ст.12.10 КоАП РФ – предусматривает лишение права управления на 1 (один) год в случае повторного пересечения железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде. Наиболее суровыми являются статьи 12.8 часть1 КоАП РФ, а также ч.1 ст.12.26 КоАП РФ. Повторность допущенных по данным статьям нарушений, в ряде случаев - предполагает уголовную ответственность по ст.264.1 УК РФ, а именно: (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию, то есть, управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 УК РФ либо ст.264.1 УК РФ). Количество дел данной категории по ст.264.1 УК РФ в судах крайне значительное.  
О чем это говорит? По-нашему мнению, принимая во внимание столь жесткие государственные санкции – не стоит недооценивать ни одну статью Главы 12 КоАП РФ, которыми впоследствии предусматривается повторность при нарушении ПДД.
То есть, использовать помощь специалиста (автоюриста) желательно с самого начала возникновения проблемы, связанной с угрозой, как лишения прав, так и по правонарушениям, предусматривающим повторность.