ВозвратПравРу
Заявление об отмене постановления мирового суда

Заявление об отмене постановления мирового суда

Страницы: 1
Ответить
Заявление об отмене постановления мирового суда
 
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могу я написать заявление об отмене постановления мирового суда от 29.10.2013 года по ч.4 ст. 12.8 в связи с утратившей силу согласно ФЗ 528 от 31.12. 2014 года?! И какой порядок обжалования должен быть? Заранее спасибо за ответ  
 
Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Обратите внимание, на формулировку "и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено". При соблюдении данного условия - жалоба в порядке надзора. Вы можете направить материалы дела на нашу электронную почту - для оценки ваших возможностей.
Спрашивайте на форуме - ответим!
 
Благодарю за ответ, постановление вступило в законную силу 30.12.2013, но рассматривалось без моего участия, т.к день назначения рассмотрения моего дела был перенесен с 7.11.2013 года без уведомления меня об этом,  водительское удостоверение мной не сдавалось в связи с утерей и естественно по нему я не ездил. О лишении узнал при посещении мной ГИБДД, там написал заявление об утере и срок исчисления начался только с 18.01.2017 года, постановление получил по заявлению о выдаче мне, только сегодня, то есть 06.02.2017 года.
 
Из того, что вы пишите следует, что вы не были надлежащим образом извещены судом - о дате и времени рассмотрения дела, что является существенным процессуальным нарушением, поскольку вследствие этого - было нарушено ваше право на защиту, гарантированное ст.48 Конституции РФ. Вместе с тем, судебный порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях подразумевает обязательное создание судом условий, необходимых для осуществления права на защиту лицом, привлекаемым к административной ответственности. По вашему делу имеются значительные перспективы. Если необходима помощь в отмене постановления о назначении наказания - обращайтесь за помощью. Предварительно уместно направить в наш адрес материалы дела. Электронная почта указана в разделе Контакты.
Спрашивайте на форуме - ответим!
 
Автоюрист, могли бы мне объяснить, как лучше в данном случае обжаловать постановление! Через ходатайство на востановление срока обжалования? Или через жалобу в надзором порядке? Если в надзорном, то в какие инстанции нужно обращаться, в районный или областной суд?  
 
Жалоба, в порядке надзора - в соответствующий суд субъекта РФ.
Спрашивайте на форуме - ответим!
 
Цитата
Автоюрист написал:
Жалоба, в порядке надзора - в соответствующий суд субъекта РФ.
А как я подам жалобу в порядке надзора, если прошло уже больше года со момента вступления постановления в силу? И нужно ли будет оплачивать гос пошлину?  
 
Обычно. Госпошлина - не предусмотрена.
Спрашивайте на форуме - ответим!
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл